Кубок Абсолютных чемпионов остаётся в Красноярске!

Чемпионат и первенство России 2022 года по киокусинкай (дисциплина «синкёкусинкай») прошли 26-28 ноября в Московском центре Боевых искусств.

В соревнованиях приняли участие 263 спортсмена из 31 региона страны.

Золото в абсолютной категории среди мужчин завоевал Сергей Курягин.

dlqkmlx8bkgЧемпионом страны он стал в четвёртый раз, одолев в финале новосибирца Павла Фефелова. Третье место занял Юрий Киракосян из Краснодара. Примечательно, что соревнования в абсолютной категории проводятся один раз в четыре года, они отборочные для участия в Абсолютном чемпионате мира (без учёта собственного веса участников).

Кроме того, на соревнованиях разыграли переходящий Кубок абсолютных чемпионов России, который принадлежал в течение 8 лет красноярцу, заслуженному мастеру спорта Назару Насирову. Теперь он останется за Сергеем Курягиным ещё на четыре года в Красноярске.

8nhkujrg n4

В шаге от первого места в категории 75 кг остановился Дмитрий Жумыгин. Будучи двукратным обладателем Кубка России среди молодёжи Дмитрий прекрасно показал себя во взрослом чемпионате и занял второе место, уступив в упорном финале Александру Кирьянову из Нововоронежа.

Тренеры взрослых спортсменов: президент Федерации Киокусинкай Красноярского края Захир Насиров и главный тренер сборной края Геннадий Нечаев.

В первенстве России среди юниоров 16-17 лет отличился Артур Рожков – он стал серебряным призёром в категории 65 кг, уступив в финале Сергею Константинову из Московской области. Третье место у Айрата Гатиятуллина из республики Татарстан. Тренер призёра: Роман Михайлов.